Canne épée.
Fut en bambou, œillet de dragonne. Pommeau en bronze ciselé au somment d’un chevalier en armure, à cheval et sur le pourtour de personnage médiévaux.
Belle lame du milieu du XVIIIe siècle, à méplat médian, gravé au talon de rinceaux et trophées d’armes à fond d’or.
Longueur : 96 cm
A.B.E. Début du XIXe siècle.