Sabre ottoman Yatagan.
Poignée à plaquettes d’ivoire de morse. Monture en métal argenté avec restes de cabochons de corail. Lame droite à gouttière, avec marque à l’or écrite en arabe.
Grand fourreau en métal argenté repoussé à décor de croissants et feuillages (manque à la bouterole).
Longueur : 79 cm
A.B.E. (Petits manques et usures). XIXe siècle.