Belle dague de vénerie par Lepage Moutier, arquebusier du Roi.
Fusée en corne ciselé de feuillages. Calotte gravée « CD » entrelacé. Croisière à deux quillons ciselés de rinceaux recourbés vers l’intérieur. Nœud de corps gravé d’armoiries.
Lame droite à gouttières richement gravé au talon de rinceaux feuillagés et hures de sanglier.
Fourreau en acier bleui gravé aux extrémités de rinceaux feuillagés en suite, sur les deux faces, signé au dos « LEPAGE MOUTIER arqer du roi ». Bouton de chape allongé.
Longueur : 64 cm
B.E.