Sabre d’officier d’infanterie modèle 1845.
Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton (traces de dorure), garde à une branche ajourée à décor de feuillages. Lame cintrée à dos plat, pans creux et gouttière, sans marquages. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton et deux anneaux.
A.B.E. (usures au cuir).