Sabre d’officier des Zouaves modèle 1847.
Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé, garde à coquille, ajourée, à l’écu frappé de la lettre « Z » sur fond de Toughs. Lame cintrée à dos gravé « Manufre Impale de Châtellerault Février 1853 », à pans creux et gouttière. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets.
B.E. Époque Second Empire. Avec dragonne d’officier d’infanterie.