Deux dagues :
- à poignée en ivoire, garde en bronze ciselée à l’ancre, lame à arête médiane. S.F.
Époque Restauration.
- à poignée en corne, garde en fer, lame à quatre pans et fourreau en métal.
BE. Époque Second Empire.