Lot n° 268

Estimation :

Sabre d’officier du type Marine Second Empire. Poignée en corne. Monture en laiton, garde à une branche ajourée à l’ancre couronnée. Lame à double pans creux poinçonnée à la couronne et dos gravé « Manufre de Chatellerault Treuzé F… & Cie ». Avec un fourreau en cuir à trois garnitures en laiton. Dans l’état (composite, accident à la branche de garde).