Lot n° 271

Estimation :

Sabre d’officier d’infanterie prussien modèle 1889. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane d’argent. Monture en laiton, calotte découpée, garde à trois branches, ornée de l’aigle impérial. Tirage en cuir, plateau frappé « MW/JR 20.3 » et « 1920 ». Lame datée « 93 » frappée « ERFURT » et « CARL EICKHORN SOLINGEN ». Fourreau en tôle de fer bronzé au même matricule. B.E. (petites usures aux cuirs).