Sabre d’officier du service de santé, attribué à l’armée d’Afrique.
Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé, garde à coquille du type des Zouaves, au caducée dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier.
Lame cintrée à dos rond gravé « Crozé Proa & Cie Manufre de Châtellerault », double pan creux et arête médiane.
Fourreau en tôle de fer à deux bracelets (petits coups).
B.E. Fin du XIXe siècle.