Poignard « Le Vengeur de 1870 ».
Poignée en bois. Croisière découpée, poinçonnée « B » sous étoile. Lame à arête médiane, frappée au talon « COUTELLERIE THIERS 31 BESSET ».
Fourreau en tôle de fer bronzée (usures).
B.E.