Lot n° 295

Estimation :

Sabre japonais « Wakizashi ». Poignée recouverte de galuchat à gros grain (manque le tressage). Kashira, menuki (détaché), fuchi et tsuba en bronze patiné et doré à décor d’animaux et personnages. Lame courbe à dos biseauté, avec ligne de trempe (petits accidents et oxydations). Soie signée. Fourreau laqué avec kozuka. E.M.