Sabre japonais « Wakizashi ».
Poignée recouverte de galuchat à gros grain (manque le tressage). Kashira, menuki (détaché), fuchi et tsuba en bronze patiné et doré à décor d’animaux et personnages. Lame courbe à dos biseauté, avec ligne de trempe (petits accidents et oxydations). Soie signée. Fourreau laqué avec kozuka.
E.M.