Lot n° 103

Estimation :

DENON (Vivant). Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes du général Bonaparte. Paris, P. Didot l'Aîné, 1803. 3 vol. in-12, 10 x 18 cm, et un atlas in-folio, 39 x 55 cm, XXII + 324 pp. & 2 ff., 348 pp., 1 pl. repliée & 2 ff., 296 pp. & 1 f., 142 pl. (chiffrées 141) dont 10 repliées, reliure moderne en demi-veau vert à coins, dos ornés de faux-nerfs et de fleurons dorés. Édition in-12, avec l'atlas in-folio. Beau tirage de l'atlas, grand de marges, des 142 planches, dont certaines gravées par Denon (1747-1825).Très bon exemplaire. Mouillure angulaire à la première partie du deuxième volume, petites galeries de vers comblées dans le deuxième volume (pages 283-314) avec légères atteintes au texte.