Lot n° 314

Estimation :

NORMAND (Charles). Nouveau parallèle des ordres d'architecture des Grecs, des Romains, et des auteurs modernes… Paris, Imprimerie Firmin Didot, 1819. In-folio, 29 x 45 cm, 2 ff., 39 pp., frontispice et 64 pl., reliure de l'époque en demi-veau bleu nuit, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos orné de faux-nerfs et motifs dorés. Édition originale. L'illustration, dessinée et gravée par l'auteur, comprend un titre-frontispice et 64 planches (dont une planche non numérotée « Parallèle des ordres antiques »). Bon exemplaire, à toutes marges, dans une élégante reliure de l'époque. Étiquette d'Auvray, marchand d'estampes et cartes géographiques quai Malaquais à Paris au contre-plat avec la mention manuscrite « Louise ». Rousseurs éparses. Quelques griffures sur les plats, coins très légèrement cornés.