Pompes funèbres.— Réunion de 4 brochures en 2... Lot 367
Résultat :
Estimation :
Pompes funèbres.— Réunion de 4 brochures en 2 vol. in-4, 18,4 x 24,5 cm, cartonnage à la Bradel moderne en papier signés Laurenchet.
Très bons exemplaires.
Détail :
• Description du mausolée pour… Marie Josèphe Albertine de Saxe, dauphine de France, fait à Paris dans l'église de Nôtre-Dame, le 3 septembre 1767… [Paris], Pierre-Robert-Christophe Ballard, 1767. 16 pp., 4 pl. gravées par Martinet d'après Michel-Ange Challe. Vignette de titre gravée par B. L. Prévost d'après Cochin.
• BOISGELIN DE CUCÉ (Jean-de-Dieu Raymond de). Oraison funèbre de… Marie-Josèphe de Saxe, dauphine de France, prononcée dans l'église de Paris le 3 septembre 1767. Paris, Hérissant fils, 1767. 1 f., 30 pp., 1 f. Bandeau gravé par A. J. Defehrt d'après Ch. Monnet.
• LA LUZERNE (César-Guillaume de). Oraison funèbre de… Louis XV le Bien-aimé… prononcée dans l'église de Notre-Dame de Paris le 7 septembre 1774. Paris, Guillaume Desprez, 1774. 38 pp., 1 f. Bandeau dessiné et gravé par Jean Beugnet. Vignette de titre gravée.
• Description du catafalque et du cénotaphe érigés dans l'église de Paris, le 7 septembre 1774, pour… Louis XV… [Paris], Pierre-Robert-Christophe Ballard, 1774. 28 pp., 6 pl. repliées gravées par Lempereur d'après Michel-Ange Challe. Bandeau gravé par Lempereur d'après Moreau le jeune.