Lot n° 1

CHINE DYNASTIE TANG (618 - 907)

Estimation :

= Candélabre en grès à couverte « sancai » Reposant sur un court pied évasé, avec deux plateaux circulaires s'étageant sur une colonne annelée. L'ensemble recouvert d'éclaboussures d'émaux ambre et vert sur fond crème. H. 26,9 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. Un modèle similaire vendu par Sotheby's, New York, vente « Important Chinese Art » du 11 septembre 2019, lot 734. NOTE Cet élégant chandelier s'inspire d'un prototype en bronze. La richesse et le raffinement dont jouissaient les élites Tang ont encouragé la production de nombreux objets de luxe, parmi lesquels des candélabres sophistiqués à l'image de celui-ci. Une pièce similaire conservée au Gulbenkian Museum of Oriental Art et illustré par WATSON William dans « Tang and Liao Ceramics », Londres, 1984, pl. 42. Une autre pièce mais à couverte bleu et ambrée dans les collections du Musée du Palais, illustrée dans « The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Porcelain of the Jin and Tang Dynasties », 1996, Hong Kong, pl. 207. CONDITION Eclats à la lèvre, deux restaurations au plateau supérieur, fêles de cuisson sur la base