Vase en grès de type Cizhou
Avec l'épaulement haut et prononcé, se prolongeant en un large et court col. Le corps décoré à l'engobe noire sur fond crème de réserves quadrilobées se détachant sur un fond de denses tourbillons. Une réserve abritant un phénix, une autre avec une grue, la dernière avec un lettré. L'ensemble encadré de deux frises de fleurs et rinceaux.
H. 27,8 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
CONDITION
Importantes restaurations au pied, à l’épaule et au col, éléments recollés et fêles sur le corps