Lot n° 4

CHINE DYNASTIE YUAN (1279 - 1368)

résultat :
Estimation :

Vase Yuhuchunping en grès à couverte noire La panse piriforme reposant sur un court pied, et s'élançant en un haut col évasé. L'ensemble avec une belle couverte noire uniforme. H. 27,2 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. CONDITION Un éclat à la lèvre, usures d’usage