Lot n° 5

CHINE, HENAN DYNASTIE JIN (1115 – 1235)

résultat :
Estimation :

= Jarre en grès à couverte noire et rouille La panse à décor côtelé se prolongeant en un court col flanqué de deux petites anses. Les arêtes de la pièce soulignées d'émail rouille. L'intérieur émaillé noir. H. 17,2 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. CONDITION Bon état général, traces de calcaire à l’intérieur