Lot n° 6

CHINE DYNASTIE YUAN (1279 - 1368)

résultat :
Estimation :

Rare statuette de Guanyin en porcelaine Qingbai La bodhisattva assise en lalitasana, vêtue d'un long manteau, parée d'un imposant collier perlé, la taille soulignée par une résille perlée. La chevelure nouée en un haut chignon rehaussé d'oxyde de fer. H. 14 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. Une pièce similaire vendue par Christie's, Paris, vente « Art d'Asie » du 14 décembre 2011, lot 114. CONDITION Cou cassé et recollé, fêle à son avant-bras gauche, main droite recollée, manques aux rubans et aux mèches de cheveux, éclats multiples