Lot n° 8

CHINE DYNASTIE SONG DU SUD (1175 - 1279)

résultat :
Estimation :

Bol en porcelaine à couverte qingbai L'extérieur de l'aile moulé de pétales de lotus. La couverte une belle teinte blanc-bleuté. D. 15,7 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. CONDITION Usures d’usage, craquelures à la couverte à l’intérieur du bol, une égrenure à la lèvre