Lot n° 10

CHINE DYNASTIE QING (1644 - 1911)

résultat :
Estimation :

Petit brûle-parfum en porcelaine monochrome blanche Reposant sur trois pieds légèrement arqués, la panse flanquée de deux anses verticales. H. 9,3 cm; D. 11,3 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. Une pièce similaire, datée de l'époque Yuan, est illustrée dans le catalogue de l'exposition « Chinese Art Under the Mongols: The Yüan Dynasty (1279 - 1368) », Cleverland Museum of Art, 1968, pl. 125. CONDITION Deux pieds cassés et recollés, importante casse recollée au corps au niveau d’une des anses, une anse recollée, éclat à la panse, fêle à la base d’une des anses