CHINE DYNASTIE MING, PÉRIODE CHONGZHEN (1628 -... Lot n° 12
résultat :
Estimation :
Paire de bols en porcelaine réticulée
De forme légèrement évasée, à décor alterné de réserves abritant des vues lacustres et résilles ajourées. L'ensemble souligné par une bande de têtes de ruyi et une frise de motifs géométriques.
D. 14,3 et 14,7 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
Un bol similaire vendu par Christie's, New York, vente « An Era of Inspiration: 17th-Century Chinese Porcelains from the Collection of Julia and John Curtis » du 16 mars 2015, lot 3505.
CONDITION
Bol 1 : Eclats à la lèvre, deux fêles à la lèvre, la base
rôdée
Bol 2 : Eclat à la lèvre, un fêle en étoile et un fêle sur la
lèvre