Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Paire de bols en porcelaine réticulée De forme légèrement évasée, à décor alterné de réserves abritant des vues lacustres et résilles ajourées. L'ensemble souligné par une bande de têtes de ruyi et une frise de motifs géométriques. D. 14,3 et 14,7 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. Un bol similaire vendu par Christie's, New York, vente « An Era of Inspiration: 17th-Century Chinese Porcelains from the Collection of Julia and John Curtis » du 16 mars 2015, lot 3505. CONDITION Bol 1 : Eclats à la lèvre, deux fêles à la lèvre, la base rôdée Bol 2 : Eclat à la lèvre, un fêle en étoile et un fêle sur la lèvre