Bol en porcelaine bleu-blanc
De forme légèrement évasée, reposant sur un court pied souligné par une frise de têtes de ruyi, l'extérieur décoré d'oiseaux et de branches chargées de grenades. L'intérieur avec une réserve circulaire abritant des motifs feuillagés. La base avec une marque dans un cartouche rectangulaire.
D. 15 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
CONDITION
Egrenures au pied, un éclat restauré à la lèvre, craquelures à la couverte