Verseuse en porcelaine bleu-blanc
La panse globulaire s'élançant un long col évasé à décor de tulipes sur lequel s'appuie une haute anse. Le décor principal figure une rencontre entre deux lettrés voyageant avec leurs serviteurs.
H. 36 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
CONDITION
Eclats au pied, anse cassée et recollée à 5 points différents, casse et fêles au col restaurés