Lot n° 15

Estimation :

Verseuse en porcelaine bleu-blanc La panse globulaire s'élançant un long col évasé à décor de tulipes et objets auspicieux sur lequel s'appuie une haute anse. Le décor principal figure le chancelier à la cour des Han, Bing Ji, et sa suite dans un paysage rocheux. Celui-ci s'enquérant de la santé d'un buffle haletant auprès de son jeune bouvier. H. 36,2 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. NOTE Cette iconographie est interprétée comme un modèle d'administration diligente et l'attention portée au peuple par les fonctionnaires.