CHINE DYNASTIE MING, PÉRIODE WANLI (1573 - 16... Lot n° 16
résultat :
Estimation :
Plat en porcelaine bleu-blanc de type « kraak »
Le centre décoré d'une jardinière fleurie dans une réserve polylobée, le marli orné de pêches de longévité et objets précieux dans des cartouches alternés.
D. 51 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
CONDITION
Fêle à la lèvre, manque en partie inférieure de l’anse, anse cassée et recollée en 5 points différents