CHINE PÉRIODE TRANSITION, MILIEU DU XVIIe SIÈ... Lot n° 17
résultat :
Estimation :
Important bol en porcelaine bleu-blanc de type « kraak »
Le centre décoré d'une femme filant dans un médaillon circulaire cerné d'une frise de rinceaux, l'aile avec des réserves alternées de tulipes et personnages. L'extérieur avec un décor de réserves similaires.
H. 15,5 cm; D. 34,5 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
CONDITION
Frittings, quatre fêles à l’aile, éclats à la lèvre, rayures, usures d’usage, éclats au talon