Lot n° 18

CHINE XXe SIÈCLE

résultat :
Estimation :

Plat en porcelaine bleu-blanc De forme polylobée, le centre décoré d'un dragon et d'un phénix pourchassant la perle parmi les nuées. L'aile et le rebord ornés de rinceaux de lotus. La base avec une marque Yongzheng à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte. D. 36 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. CONDITION Manque et fêle à la lèvre, fêle de cuisson au centre et à la base