CHINE POSSIBLEMENT DE LA PÉRIODE JIAJING (1521... Lot n° 19
résultat :
Estimation :
= Important bol en porcelaine bleu-blanc
L'extérieur décoré d'oiseaux sur des branches chargées de pêches. L'intérieur avec un médaillon circulaire également orné d'oiseaux branchés. La base avec une marque Jiajing à six caractères.
H. 15 cm; D. 33 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
CONDITION
Une partie cassée et recollée à la lèvre, un fêle à la lèvre, importants fêles en étoile à la base