Lot n° 22

résultat :
Estimation :

= Important vase couvert en porcelaine à décor en rouge-de-fer De forme balustre, l'épaulement haut orné de réserves en forme de têtes de ruyi peuplées de rinceaux floraux constrastants. La base avec des motifs de feuilles de bananier stylisées. L'ensemble encadrant des bouquets de lotus et sagittaires trifoliés. Le couvercle émaillé rouge et or. H. tot. 62,5 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. CONDITION Vase : Fond remplacé, fond avec un manque et des fêles, usures aux émaux, importants fêles sur la panse, rayures, usures d’usage, fêle au col Couvercle : Manque et trois éclats au bord du couvercle, usures aux émaux et à la dorure