CHINE DYNASTIE QING, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1... Lot n° 22
résultat :
Estimation :
= Important vase couvert en porcelaine à décor en rouge-de-fer
De forme balustre, l'épaulement haut orné de réserves en forme de têtes de ruyi peuplées de rinceaux floraux constrastants. La base avec des motifs de feuilles de bananier stylisées. L'ensemble encadrant des bouquets de lotus et sagittaires trifoliés. Le couvercle émaillé rouge et or.
H. tot. 62,5 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
CONDITION
Vase : Fond remplacé, fond avec un manque et des fêles, usures aux émaux, importants fêles sur la panse,
rayures, usures d’usage, fêle au col
Couvercle : Manque et trois éclats au bord du couvercle, usures aux émaux et à la dorure