Netsuke en buis sculpté
Figurant le réveil de Daruma après sa méditation de neuf ans. Le patriarche Zen étirant ses bras et baillant. Himotoshi à l'arrière. Le revers portant une signature.
H. 8 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
CONDITION
Petit manque aux orteils de son pied gauche, usures d’usage