Lot n° 27

JAPON ÉPOQUE MEIJI (1868 - 1912)

résultat :
Estimation :

Netsuke en buis sculpté Figurant le réveil de Daruma après sa méditation de neuf ans. Le patriarche Zen étirant ses bras et baillant. Himotoshi à l'arrière. Le revers portant une signature. H. 8 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. CONDITION Petit manque aux orteils de son pied gauche, usures d’usage