Lot n° 28

CHINE DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE

Estimation :

Brûle-parfum en bronze doré et émaux cloisonnés Le corps reposant sur trois pieds à têtes de lion bouddhique, et avec deux chilong s'appuyant sur la lèvre et formant anses. La panse émaillée de fleurettes et rinceaux sur fond turquoise. H. 16 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. CONDITION Restaurations aux émaux, le fond percé et rebouché, usures à la dorure et aux émaux, les pieds réattachés postérieurement