Petit trône en bois sculpté
Le dossier et les accoudoirs de forme chantournée, richement sculpté de motifs feuilles d'acanthes se mêlant à des fleurettes et guirlandes de perles. L'ensemble avec une garniture en brocart de soie jaune et fils d'or ornée de dragons impériaux sur fond de rosaces.
Dim. 94,5 x 101 x 54,5 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.