Lot n° 40

CHINE DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

Estimation :

Vase en jade céladon pâle sculpté La panse de forme ovoïde aplatie ornée de cannelures, s'élançant un haut col évasé hexagonal décoré de motifs archaïsants. H. 18,2 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. CONDITION Veines naturelles, quelques égrenures au pied et à la base