Lot n° 49

CHINE DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

résultat :
Estimation :

Vase en agate sculptée De forme balustre, le corps décoré de motifs de pétales de lotus et de feuilles de bananier, le col flanqué de quatre têtes de lions bouddhiques tenant des anneaux. H. 15,5 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. CONDITION Eclat à la lèvre, un anneau manquant, important éclat au pied, petites égrenures au corps, fêle au corps