Vase en agate sculptée
De forme balustre, le corps décoré de motifs de pétales de lotus et de feuilles de bananier, le col flanqué de quatre têtes de lions bouddhiques tenant des anneaux.
H. 15,5 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
CONDITION
Eclat à la lèvre, un anneau manquant, important éclat au pied, petites égrenures au corps, fêle au corps