Coupe Zhi en jade céladon sculpté
De forme cylindrique, reposant sur trois petits pieds en tête de chilong, le côté avec une prise annulaire, le corps décoré de chilong archaïsants sur fond pastillé à l'imitation des pièces archaïques.
H. 10,5 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne.
CONDITION
Accident à l’un des pieds, veines naturelles