Lot n° 50

CHINE FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Estimation :

Coupe Zhi en jade céladon sculpté De forme cylindrique, reposant sur trois petits pieds en tête de chilong, le côté avec une prise annulaire, le corps décoré de chilong archaïsants sur fond pastillé à l'imitation des pièces archaïques. H. 10,5 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne. CONDITION Accident à l’un des pieds, veines naturelles