Étoile de commandeur en argent
De forme oblongue à huit rayons bombés, à décor de pointes de diamants, le centre émaillé bleu et or dans un cerclage d'émail rouge. L'étoile surmontée d'une couronne et d'un dragon passant émaillé. Avec sa cravate rouge à liseré orange.
H. 13 cm
On y joint:
Ordre du Nichan Iftikhar
Étoile d'officier à décor de pointes de diamant et émail. Avec son ruban à rosette jaune et double liseré rouge.
PROVENANCE
Décernée en Mars 1921 par l'Empereur Khai Dinh. Collection du Dr Laurent Joseph Gaide (1870 - 1960), Médecin Général Inspecteur, Directeur des Services de Santé en Indochine.