Bureau plat et fauteuil de style Louis XVI
Le... Lot 4
résultat :
Estimation :
Le bureau en bois peint bleu rechampi crème, ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds fuselés et cannelés
Le fauteuil en bois mouluré et sculpté, peint crème rechampi bleu, le dossier médaillon, les accotoirs à manchette, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, la garniture à l'imitation du cuir crème
Bureau : H. : 76 cm ; l. : 135 cm ; P. : 77 cm
Fauteuil : H. : 101 cm ; l. : 62,5 cm ; P. : 55 cm
Traces d'usures, accidents et repeints
A Louis XVI style desk and an armchair
Desk : 29.9 x 53.1 x 30.3 in.
Armchair : 39.7 x 24.4 x 21.6 in.