Bureau plat et fauteuil de style Louis XVI
Le... Lot 138
résultat :
Estimation :
Le bureau en bois peint bleu rechampi crème, ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds fuselés et cannelés
Le fauteuil en bois mouluré et sculpté, peint crème, le dossier médaillon, les accotoirs à manchette, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, la garniture à l'imitation du cuir crème
Bureau : H. : 76 cm ; l. : 135 cm ; P. : 77 cm
Fauteuil : H. : 101 cm ; l. : 62,5 cm ; P. : 55 cm
Manques et accidents, oxydation, traces de colle sur le plateau
A Louis XVI style desk and an armchair
Desk : 29.9 x 53.1 x 30.3 in.
Armchair : 39.7 x 24.4 x 21.6 in.