Bureau plat et chaise de style Louis XVI
Le... Lot 373
résultat :
Estimation :
Le bureau en bois peint vert rechampi crème, ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds fuselés et cannelés
La chaise en bois mouluré et sculpté, peint crème rechampi vert, le dossier médaillon, les pieds fuselés cannelés et rudentés, la garniture à l'imitation du cuir crème
Bureau : H. : 76 cm ; l. : 135 cm ; P. : 77 cm
Chaise : H. : 97 cm ; l. : 50 cm ; P. : 48,5 cm
Accidents, usure, repeints et oxydation
A desk and a Louis XVI chair
Desk : 29.9 x 53.1 x 30.3 in.
Chair : 38.2 x 19.7 x 19 in.