2 Eugène BOUDIN (1824-1898)
Trouville, les jetées,... Lot 2
résultat :
Estimation :
2 Eugène BOUDIN (1824-1898)
Trouville, les jetées, marée haute, 1897
Huile sur panneau
Signée et datée en bas à droite
33,5 x 23,9 cm
Provenance :
Galerie Cardo, Paris.
Ancienne collection Allard et Noël, Paris.
Bibliographie : Robert Schmit, Eugène Boudin, tome III, Paris, 1973, n°3638, repr. p.389.
Comme souvent chez Boudin, ce qui étonne c’est sa capacité à nous faire partager
une sensation. Le mouvement de la mer, les barques et la jetée incitent à la rêverie
et évoquent ces matins très clairs où notre vision s’envole plus loin qu’à l’habitude.
Puis inconsciemment, c’est notre œil qui reconstitue les reliefs et les formes que
l’artiste nous a suggérés.
En 1887, dans une lettre en réponse à une critique élogieuse de son peinture,
Boudin écrit : « Je n’ai pas la prétention, croyez-le bien, de tenir une si grande place
parmi les contemporains ; je suis isolé, un rêvasseur qui s’est trop complu à rester
dans son coin et à regarder le ciel. »