7 Théo VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)
Nu à la draperie,... Lot 7
résultat :
Estimation :
Nu à la draperie, 1903
Huile sur toile
Signée du monogramme, datée et dédicacée à Félix Fénéon
70 x 29,5 cm
Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l’oeuvre
de Théo van Rysselberghe en préparation par Monsieur
Olivier Bertrand.
Provenance : Ancienne collection Felix Fénéon.
Exposition : Paris, Musée du Quai Branly, Félix Fénéon
(1861-1944), les arts lointains, 28 mai - 29 septembre 2019,
n°188(B), p.289.
Bibliographie :
Une composition de même sujet et de format approchant est
reproduite sous le n°1904-002 dans le catalogue raisonné de
Théo Van Rysselberghe par R. Feltcamp, p. 344.
Cadre italien du XVIII siècle en bois sculpté et doré.