Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

11 Charles CAMOIN (1879-1965) Fleurs au pot de grès, 1950 Huile sur toile Signée en bas à droite 65,5 x 54 cm Un certificat d’authenticité par Anne-Marie Grammont-Camoin en date du 4 avril 2022 sera remis à l’acquéreur.(dimensions erronées). Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Charles Camoin en préparation par les Archives Camoin. Bibliographie : Danièle Giraudy, Charles Camoin, éd. La Savoisienne, Marseille, 1972, n°797. (dimensions erronées). L’auteur précise que notre tableau a été peint à Saint-Tropez et que cette œuvre est passé en vente à l’Hôtel Drouot en 1969. « Mon instinct fait que je cherche des couleurs qui chantent. L’air et la lumière enveloppent les choses. C’est la couleur qui crée la forme par une série des nuances. Ma palette est ma musique ; mais je n’ai pas une technique, j’ai des sensations.» Charles Camoin