11 Charles CAMOIN (1879-1965)
Fleurs au pot de... Lot 11
Résultat :
Estimation :
11 Charles CAMOIN (1879-1965)
Fleurs au pot de grès, 1950
Huile sur toile
Signée en bas à droite
65,5 x 54 cm
Un certificat d’authenticité par Anne-Marie Grammont-Camoin en date du 4 avril 2022 sera remis à
l’acquéreur.(dimensions erronées).
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné
de Charles Camoin en préparation par les Archives
Camoin.
Bibliographie : Danièle Giraudy, Charles Camoin, éd.
La Savoisienne, Marseille, 1972, n°797. (dimensions
erronées).
L’auteur précise que notre tableau a été peint à
Saint-Tropez et que cette œuvre est passé en vente
à l’Hôtel Drouot en 1969.
« Mon instinct fait que je cherche des couleurs
qui chantent. L’air et la lumière enveloppent les
choses. C’est la couleur qui crée la forme par une
série des nuances. Ma palette est ma musique ;
mais je n’ai pas une technique, j’ai des sensations.»
Charles Camoin