12 Émile BERNARD (1868-1941)
Scène galante, 1892
Huile... Lot 12
résultat :
Estimation :
12 Émile BERNARD (1868-1941)
Scène galante, 1892
Huile sur carton
Signée et datée en bas à droite
52,5 x 43 cm
Un certificat d’authenticité par Mme Béatrice Recchi Altarriba, petite fille de l’artiste, en date du 27mai 2019, sera remis à l’acquéreur.
Provenance : Collection Eugène Boch.
Eugène Boch, peintre belge proche de Vincent Van Gogh et Paul Gauguin. Son amitié avec Émile Bernard les conduisit à échanger certaines
de leurs œuvres, dont la nôtre.
En 1892, à la suite de sa brouille avec Gauguin, Émile Bernard s’éloigne de l’École de Pont-Aven dont il a été un membre fondateur. Le peintre
opère un retour singulier vers un classicisme inspirée des maîtres anciens privilégiant le dessin à la couleur.