13 Raoul DUFY (1877-1953)
Le parc, 1902
Huile... Lot 13
résultat :
Estimation :
13 Raoul DUFY (1877-1953)
Le parc, 1902
Huile sur toile
Signée en bas à droite
81 x 65 cm
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Fanny Guillon-Laffaille le 28 novembre 2019.
Exposition :
Palais Galliera, Paris, 12 mars 1964.
Bibliographie :
Marcelle Berr de Turique, Raoul Dufy, éd. Librairie Floury, 1930, p.67.
Maurice Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné, tome I, éd. Motte, Genève, 1972, n°35, p. 35, repr.
En 1902, Raoul Dufy est élève des Beaux-Arts à Paris grâce à une bourse offerte la ville du Havre. Berthe Weil remarque le jeune