16 André DERAIN (1880-1954)
Portrait de femme,... Lot 16
résultat :
Estimation :
16 André DERAIN (1880-1954)
Portrait de femme, circa 1940-45
Huile sur toile marouflée sur panneau de bois
Signée en bas à droite
22 x 17 cm
Un certificat d’authenticité par Madame Geneviève Taillade en date du 13 juin 2022 sera remis à l’acquéreur.
Beau cadre d’esprit italien du XIXème siècle en bois
ajouré et doré.
Après le décès de Paul Guillaume en 1934, Derain n’a
plus de contrat avec un marchand de tableaux. Ainsi,
en pleine Seconde guerre mondiale, accueille-t-il favorablement le projet d’exposition que Pierre Matisse lui
consacre dans sa galerie à New York. Derain revendique la spontanéité et l’exercice de l’improvisation
pour l’intégrer à l’exécution du tableau en tant que
rythme et mouvement.