21 Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946)
Jour de... Lot 21
résultat :
Estimation :
Jour de pluie à Bessé (Sarthe), le Café de l’Union,
circa 1942
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
73 x 73 cm
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par
Monsieur Cyril Klein-Montezin.
Issu d’une famille aisée parisienne, Pierre-Eugène
Montézin se forme auprès de son père, dessinateur en dentelles, puis travaille dans la maison
de décoration. Passionné de chasse et de pêche,
il développe très tôt un goût pour le paysage.
Malgré dix refus consécutifs au Salon, sa persévé-
rance est finalement récompensée en 1903. Après
la Première guerre mondiale, la peinture virtuose
de Montézin rencontre un vif succès et lui vaut
plusieurs récompenses. Il est élu à la présidence
du Jury du Salon des Artistes Français, remporte
le Prix Rosa Bonheur, devient Officier de la Légion
d’Honneur et est élu membre de l’Académie des
Beaux-Arts de Paris en 1940. Influencé par l’impressionnisme, l’artiste dédie sa vie à rendre hommage au paysage et à sa lumière. Aujourd’hui, les
œuvres du peintre sont conservées au Musée du
Luxembourg, Musée du Petit Palais, au musée de
Dreux et au Palais des Beaux-Arts de Bordeaux.