Lot n° 30

résultat :
Estimation :

30 Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Scène de théâtre, circa 1937 Sanguine, fusain et craie sur papier, non signé. 128 x 71 cm à vue Un certificat d’authenticité par Monsieur Jacques de Vos en date du 5 avril 2023 sera remis à l’acquéreur. Provenance : Vente Maître Rion, 30/01/2016, lot 392. Né en Cracovie en Pologne en 1888, Jean Lambert-Rucki eut pour camarade d’étude le peintre Moïse Kisling et dans un destin commun tous deux gagneront Paris et épouseront la cause de la France à l’occasion de la Grande guerre. Après la rupture de son contrat avec Léonce Rosenberg en 1924, la nécessité pousse Lambert-Rucki à travailler pour Jean Dunand, figure majeure de l’Art déco et ce n’est qu’au début des années 30 que l’artiste pourra se consacrer à son travail personnel. Adhérent à l’Union des artistes modernes (U.A.M.), il réalisera, entre autres, un grand bas-relief monumental pour l’Exposition Universelle de 1937, présentant une trentaine des sculptures et plus de vingt masques.