34 Léopold SURVAGE (1879-1968)
Modelo pour Pax,... Lot 34
résultat :
Estimation :
Modelo pour Pax, grand décor mural pour la Palais des Congrès de Liège (Belgique), 1957
Aquarelle et encre
Signée et datée en bas à droite
Porte des indications de découpage pour l’exécution du projet
57 x 260 cm
En 1956, la commune de Liège fait appel au groupe d’architectes L’Équerre pour construire un Palais des Congrès destiné à accueillir 1500 congressistes attendus à l’Exposition Universelle de Bruxelles. Pour éviter que ce vaisseau-amiral
fonctionnaliste de fer, de verre et de béton ne soit sans âme, Georges Linze se met en quête d’artistes avant-gardistes
jouissant d’une réputation indiscutable.
En 1959, Léopold Survage, alors âgé de 79 ans, réalise une fresque monumentale pour la Salle des Fêtes du Palais des
Congrès de Liège. Intitulée Pax, cette œuvre narrative composée de rythmes, de couleurs, de figures humaines, d’architectures rigoureuses et de symboles métaphysiques résume la pensée poétique et politique de l’artiste. Considérée
par le peintre comme l’aboutissement de son œuvre, cette fresque est un véritable hymne à la vie, à la paix et à la
joie.